Как заявитель может ознакомиться с документами по результатам проверки прокуратуры?

• г. Санкт-Петербург

Прокуратура проводит проверку. Как заявитель может ознакомиться с документами по результатам проверки прокуратуры? Как ознакомиться с материалами проверки проведённой прокуратурой?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 22 закона "О прокуратуре":

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

Таким образом, либо по результатам прокурорской проверки возбуждается уголовное (административное) дело с соответствующим ознакомлением с материалами дела, либо не возбуждается. Иного не дано.

Спросить
Пожаловаться

На меня написали заявление в прокуратуру. В заявлении по мнению заявителя я сделал против него противоправное деяние. Прокуратура провела прокурорскую проверку, в моих действиях состава нарушения не нашла.

Вопрос: могу ли я ознакомится с заявлением и материалами проверки. Местная прокуратура не разрешает знакомится с материалами и заявлением, ссылаются что запрет исходит от вышестоящей прокуратуры. Почему такой запрет, пояснить не могут.

Было в заявление в прокуратуру на действия сотрудников районного овд. Интересует алгоритм действий прокураты, как я понял по прочитанному в интернете:

1) прокуратура района передает в СК района заявление и сообщение о преступлении

2) прокуратура отписывается заявителю, что отправило материал в СК района (в течении 3 дней)

3) СК проводит проверку, от кого заявитель узнает о результатах проверки (в течении 30 дней?)

4) отказ/решение о возбуждении УД - кто отписывается заявителю, СК или прокуратура?

5) должны ли ОВД, в отношении которого проводится проверка, отписываться заявителю?

Буду благодарен за ликбез, всем добра)

Вопрос такой: лицо несет правовые последствия после указания его причастности к вреду в материалах проверки полиции.

Он обращается в прокуратуру, прокуратура отменяет результаты проверки, направляет на новую проверку.

Новую проверку также с нарушениями проводят игнорируя некоторые требования УПК РФ

Но прокуратура соглашается (одобряет) результаты проверки.

Теперь лицо хочет подать в суд согласно ст. 1069, ст. 1070 ГК РФ.

Вопрос: обязан ли суд сам рассматривать все по существу, или ответчик отдел полиции просто сошлется на то, что надзорный орган (прокуратура) утвердила (одобрила, не нашла нарушений) в результатах проверки.

Лицо не хочет опять идти в прокуратуру ибо это вновь послужит отменой результатов той проверки и перенаправит на новую проверку и это будет бесконечно.

Иными словами полиция отказывается признавать нарушения лица в виду сведений в материалах проверки и ссылается на прокуратуру, что прокуратура утвердила (одобрила) данные материалы проверки.

Вопрос - может ли ответчик (отдел полиции) просто сослаться в суде на то, что прокуратура постановила данную проверку утвержденной (правомерной), или суд сам рассмотрение проводит независимо от решения прокуратуры?

Как лучше обосновать позицию лица (истца), чтобы ответчик не смог сослаться на прокуратуру (закон о судах?)

Здравствуйте! По моей жалобе о невыплате зарплаты в прокуратуре и следственном комитете провели проверку. Могу ли я ознакомиться с материалами проверки и с результатами?

Прокуратура по поручению президента РФ проводила проверку качества нефтепродуктов с привлечением специалистов Росстандарта. По результатам прокурорской проверки был установлен факт недолива топлива на АЗС. Можно ли обжаловать в арбитражном суде законность указанной проверки, проведенной прокуратурой?

Подал в прокуратуру заявление чтобы провели проверку по делу об отказе в возбуждении дела, скажите пожалуйста могу ли я ознакомиться с материалами проведенной проверки по этому делу?

Инициативная группа из СНТ подала в прокуратуру заявление о проверки деятельности председателя, прокуратура запросила документы для проверки. Через две недели должно пройти собрание по выбору нового председателя. Правомерно ли проводить такое собрание пока идет проверка в прокуратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему заявлению участковым была проведена формальная проверка, по результатам которой в возбуждении угол. Дела отказано. Прокуратура после изучения результатов проверки это постановление отменила с формулировкой, что принятое процессуальное решение является незаконным и необоснованным, полиция бездействует, а участковый нарушил ч.4 ст.7 УПК РФ. Материал проверки из прокуратуры отправлен в РОВД для проведения доп. проверки. Согласно нового ответа из полиции, я узнала, что доп. проверку опять проводил тот же самый участковый, причем в течении одного дня и опять отказал в возбуждении дела. Вопрос: Имел ли право эту доп. проверку проводить тот же участковый полиции с такой формулировкой прокуратуры?

Должен ли представитель прокуратуры при проверке предъявлять распоряжение (постановление) на проверку?

Проверка осуществляется по конкретному вопросу, либо что захотели, то запросили на свое усмотрение, и должна ли быть озвучена цель визита прокуратуры в начале проверки.

Написал заявление в прокуратуру по факту не выплаты з.п. Прокуратура вынесла требование Следственному Комитету провести проверку. Через пару месяцев написал в СК предоставить результаты проверки, прошло 3 месяца ответа нет. Написал руководителю, что результаты проверки не предоставлены, получил ответ, что ответ мне предоставлен.

Как ознакомится с результатами проверки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение