Как выписать умершую тетю из квартиры для продажи.
199₽ VIP

• г. Сочи

В квартире прописана родная тетя, она умерла три года назад, в другом городе, ее родные свидетельство не дают, для продажи квартиры не кого не должно быть прописано кроме хозяина. Как выписать ее?

Ответы на вопрос (3):

Запросите сами письменно дубликат свидетельства о смерти в зАГСЕ по месту ее смерти. _Закон" О б актах гражданского состояния"

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об актах гражданского состояния»: Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: — лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; — родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; — родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); — опекунам лиц, признанных недееспособными; — иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам как родственнику умершей не откажут в ЗАГСе обратитесь в ЗАГС по месту жительства умершей и получите дубликат

Здравствуйте! Если возможность в получении документов отсутствует снятие с регистрационного учета допустимо на основании судебного решения.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда