Как предотвратить возможное требование бывшего мужа об алиментах на ребенка, при отсутствии его участия в воспитании?

• г. Хабаровск

4 года с бывшем мужем в разводе. Есть дочь (5 лет). Подавала на алименты, но он начал их выплачивать с конца 2013 года. Участия в воспитании ребенка он ни какого не принимает. Ребенок, все это время, не видел отца. Не хочу, чтоб в дальнейшем бывший муж подал алименты на ребенка. Как мне поступить и что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

только лишить его родительских прав но это будет очень сложно

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ к основаниям лишения родительских прав относятся:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении вашего БМ родительских прав.