Как предотвратить возможное требование бывшего мужа об алиментах на ребенка, при отсутствии его участия в воспитании?

• г. Хабаровск

4 года с бывшем мужем в разводе. Есть дочь (5 лет). Подавала на алименты, но он начал их выплачивать с конца 2013 года. Участия в воспитании ребенка он ни какого не принимает. Ребенок, все это время, не видел отца. Не хочу, чтоб в дальнейшем бывший муж подал алименты на ребенка. Как мне поступить и что для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

только лишить его родительских прав но это будет очень сложно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ к основаниям лишения родительских прав относятся:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении вашего БМ родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста. Я в разводе, бывший муж кое-как не хотя платит алименты на дочь. Общаться с дочерью не хочет, в воспитании ни какого участия не принимает. Как мне поступить, чтобы в дальнейшем он не мог подать на алименты на дочь? (в этом году ребёнку 14 лет)

С бывшим мужем в разводе 3 года, ребёнку 6 лет. На алименты не подавала, так как бывший муж в долгах перед банками и судебными приставами, а так же не имеет постоянного места работы. Участия в воспитании так же не принимает. Собираемся зарегистрировать брак с нынешним мужчиной и планирую взять его фамилию, так же хотелось ребёнку поменять фамилию и отчество нового мужа, тем более это его желание. Возможно ли это сделать и что для этого нужно?

У меня 14-летняя дочь. С бывшим мужем в разводе 8 лет, в воспитании ребенка он не участвует, материально не помогает (на алименты я сама не подавала). Все эти годы о ребенке заботится мой второй муж и хочет удочерить ее. Как можно это сделать, какие документы нужно собрать и, что нужно от бывшего мужа? Может ли бывший муж помешать процедуре удочерения?

Как лишить биологического отца моего ребенка (ей 3 года) права на воспитание и отцовство? Участия в жизни и воспитании не принимает, алименты не платит (я не подавала). и что для этого нужно, и в какие сроки рассматривается данное заявление в суд? может ли он его оспорить? Мы в разводе. Вместе не живем уже 2 года, дочь не видел столько же.

Я с бывшем мужем не живу с 2010 года, но разведены с 2011 года. Есть совместный ребенок (в декабре 8 лет будет). Бывший муж в воспитании ребенка не принимает участие. В данный момент живу с молодым человеком (беремена от него). Могу ли я подать на бывшего мужа алименты с 2010 года, и сколько он будет выплачивать?

Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем в разводе, есть ребенок 4,5 года. Бывший муж не принимает участия в жизни и воспитании ребенка (ни разу не видел и не желает), периодически избегает выплачивать алименты, на данный момент не платит 4 месяца. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в моем случае?

Мы с бывшим мужем в разводе 10 лет, у нас есть общий сын, которому 13 лет. Бывший муж не платит алименты и не принимает никакого участия в воспитании ребенка, могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе 10 лет, алименты он не платит все это время и не принимает ни какого участия в воспитании ребенка, если я подам заявление на лишение его родительских прав то обязан ли он будет так же выплачивать алименты?

Если он 8 лет после развода не видится с ним, не принимает участия в воспитании. На алементы не подавала. Ребенку 12 лет и она хочет этого.

Со своей бывшей супругой я нахожусь в разводе с 2003 года. Воспитываю сам нашего общего ребенка, дочь. На алименты не подавал. Бывшая супруга не принимала ни какого участия в воспитании, обучении ребенка. На данный момент дочери 16 лет. Хочу подать на бывшую супругу на алименты. Могу ли я потребовать алименты за все 10 лет? За какое время можно взыскать с супруги алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение