Получение юридического удочерения - как действовать, если бывший муж не участвует в воспитании и материальной поддержке?

• г. Сургут

У меня 14-летняя дочь. С бывшим мужем в разводе 8 лет, в воспитании ребенка он не участвует, материально не помогает (на алименты я сама не подавала). Все эти годы о ребенке заботится мой второй муж и хочет удочерить ее. Как можно это сделать, какие документы нужно собрать и, что нужно от бывшего мужа? Может ли бывший муж помешать процедуре удочерения?

Ответы на вопрос (2):

Изучите главу 19 Семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

При усыновлении ребенка, не достигшего 16-ти лет требуется согласие родителей. Ваш бывший супруг должен дать согласие на усыновление ребенка вашим мужем, которое должно быть нотариально заверено. Согласно ст.130 Семейного кодекса РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они не известны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены родительских прав; по причинам, признаны судом неуважительными,более шести месяцев не проживают с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем в разводе уже почти 5 лет. Есть дочь шести лет.

Сейчас нахожусь в браке, нынешний муж проявляет желание лишить родительских прав бывшего мужа и удочерить дочь мою.

Бывший муж не принимает никакого участия в жизни и воспитание ребёнка, согласен написать заявление об отказе от родительских прав и согласие на удочерение ребёнка.

Подскажите, какие документы бывший муж должен написать, в каком количестве и заверить нотариусом?

Какие наши дальнейшие действия после получения от бывшего мужа таких бумаг?

Мы с бывшим мужем развелись 2009 году, от того брака имеется ребёнок. Я вышла замуж за другого, и муж хочет удочерить ребёнка. С бывшим мужем отношений не поддерживаем, в воспитании и обеспечении не учавствует обсалютно, на алементы подала в ноябре 2010, ещё не разу не платил. Живём с бывшим мужем в разных городах. (Липецк-Хабаровск). Что нужно предпринять для удочерения, какие документы нужно будет собрать? Подскажите пожалуйста!

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Кроме того, не интересовался жизнью ребенка. Проживает в другом городе. Я вышла замуж, у нас родился второй ребенок. Мой второй муж готов удочерить моего ребенка. Я говорила с бывшим мужем, отцом дочери, он согласен отказаться от ребенка для того, чтобы мой второй муж мог ее удочерить. Подскажите процедуру отказа отца от ребенка и удочерения моего ребенка моим вторым мужем, при условии, что все стороны согласны. Дочери на настоящий момент 13 лет.

Нужна консультация по вопросу удочерения. Разведена, есть дочь от первого брака, на алименты не подавала, т.к. отец дочери нигде не работает, имеет судимость, имеет инвалидность, в воспитании ребенка не принимал участия. Сейчас дочери 13 лет, биологический отец начал устанавливать контакты с ней, встречается, звонит, но материально по-прежнему не помогает. Я замужем второй раз, и нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Что нужно для удочерения дочери моим нынешним супругом? Может ли он удочерить ребенка без лишения прав биологического отца ребенка?

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа? С 1,5 лет дочь воспитываю одна, с 3 лет у ребенка установлена инвалидность сейчас дочери 9 лет. Бывший муж в воспитании не участвует, помощи не оказывает. Но платит алименты (зар. плату получает в конверте поэтому алименты всего 1,5-2 тыс. руб.) от которых плакать хочется. Вот уже 3 года воспитывает мою дочь мой нынешний муж, соответственно во всем помогает и содержит нас, хочет удочерить, но бывший муж и не хочет воспитывать и не отказывается от отцовства.

Если он 8 лет после развода не видится с ним, не принимает участия в воспитании. На алементы не подавала. Ребенку 12 лет и она хочет этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дочери 12 лет, с бывшим мужем в разводе с 2004 года, на алименты я не подавала и сам он не принимает участие в воспитании и содержании ребенка. Сейчас замужем, что можно сделать, что бы муж смог удочерить ребенка. Бывший муж проживает не в России на данный момент, и связи с ним нет ни какой.

Я в разводе с 2011 года. Ребенку 7 лет. На алименты я не подавала. Бывший муж в жизни ребенка не принимает участие. С момента развода, жизнью ребенка не интересуется. В общем, контакта с ним нет никакого, вот уже 4 года. Я собираюсь замуж. Мой будущий муж хочет удочерить моего ребенка, соответственно дать ребенку фамилию и отчество свое. Скажите пожалуйста, что для этого нужно? И возможно ли это сделать, не привлекая бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение