Получение юридического удочерения - как действовать, если бывший муж не участвует в воспитании и материальной поддержке?

• г. Сургут

У меня 14-летняя дочь. С бывшим мужем в разводе 8 лет, в воспитании ребенка он не участвует, материально не помогает (на алименты я сама не подавала). Все эти годы о ребенке заботится мой второй муж и хочет удочерить ее. Как можно это сделать, какие документы нужно собрать и, что нужно от бывшего мужа? Может ли бывший муж помешать процедуре удочерения?

Ответы на вопрос (2):

Изучите главу 19 Семейного кодекса РФ

При усыновлении ребенка, не достигшего 16-ти лет требуется согласие родителей. Ваш бывший супруг должен дать согласие на усыновление ребенка вашим мужем, которое должно быть нотариально заверено. Согласно ст.130 Семейного кодекса РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они не известны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены родительских прав; по причинам, признаны судом неуважительными,более шести месяцев не проживают с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.