Вопрос о долях при разводе купленной на материнский капитал квартиры при наличии совершеннолетнего сына от предыдущего брака

• г. Кстово

Есть сын от первого брака, совершеннолетний и второй сын от второго брака, трехлетний. Куплена квартира на материнский капитал со вторым мужем. Сейчас разводимся. Какие доли у нас в этой квартире? Имеет ли старший сын долю при разводе в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

При разводе у Вас имущество останется в тех же долях, которые есть сейчас.

Согласно п.2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начало равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Причины, по которым истец просит суд признать право собственности на квартиру при разделе совместно нажитого имущества:

1. Несовершеннолетний ребенок остается жить с Вами

2. Сертификат на получение материнского капитала был получен Вами и имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между супругами.