Проблема с границами участка - каким основанием предлагают изменить и что делать?

• г. Москва

Хочу спросить что делать, мама купила 2 участка в орловской области, в 1995 году. 5 лет там не жили, в 2000 году перевезли туда бабушку, и на одном участке стоят ворота соседки около 4 метров, не можем получить документы в кадастровой палате, просят сделать изменения плана участка, предлагают расширить в низ и оставить ворота.. вот вопрос на каком основании они предлагают изменить границы участка? Что делать?

Заранее спасибо с уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Вы как собственник участка вправе требовать устранения препятствий в его пользовании (ст. 304 ГК РФ), в том числе путем демонтажа ворот.