Можно ли снять статус ИП и вносить взносы за нежилое помещение как физическому лицу?
597₽ VIP

• г. Полярный

Имею в собственности нежилое помещение. Договор купли - продажи данного помещения был заключен между мной как индивидуальным предпринимателем и администрацией муниципального образования. В свидетельстве о регистрации права указано, что имеются обременения (ипотека в силу закона). Могу ли я снять статус ИП и далее вносить ежемесячные взносы за помещение находящееся в моей собственности как физическое лицо, а не ИП?

Ответы на вопрос (7):

Можете, Вы собственником от этого не перестанете быть (ст. 209 ГК РФ)

У Вас статус ИП ничего не поменяет - Вы собственник и вправе совершать сделки с личным имуществом согласно ст. 209 ГК РФ.

Нет никаких проблем - вносите плату за кредит как частное лицо.

Внесите соответствующие изменения в договор с банком (ст.ст.450-452 ГК РФ) и платите как физическое лицо.

Александр Викторович, да, можете, законом это не запрещено.

если бы вы были ИП или физ. лицо ничего бы не изменилось!

Да можете, Вы одно лицо, будете без статуса ИП. Согласно ГК РФ:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Александр!

Насколько я понял из вопроса ипотека оформлена именно на ИП, и так как она еще не выплачена, то безусловно прежде всего нужно смотреть договор. Если Вы ИП ликвидируете, то администрация формально может требовать расторжение данного договора, так как договор длящийся.

Согласно ст.23 ГК регистрация в качестве ИП - это всего лишь изменение правового статуса ф/л ()т.е. на него начинают распространятся нормы зак-ва о предпр деятельности). С утратой этого статуса правоспособность и дееспособность физлица не прекращаются и все его обязательства сохраняются и он отвечает по ним всем своим имуществом как и ранее (уже без особенностей) (см. ст.24 ГК)

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Положения данной статьи применяются независимо от того, используется указанное имущество в предпринимательской деятельности или нет. Поэтому прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не влияет на исполнение обязательств, возникших в период такой деятельности.