После смерти предыдущего мужа и смены фамилии - как правильно указывать о браке при регистрации нового?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Могут ли возникнуть какие-либо трудности с регистрацией брака, если в момент подачи заявления в ЗАГС, в графе состояла ли я в браке, я указала, что не состояла (т.к. на момент подачи заявления не было с собой св-ва о смерти предыдущего мужа), хотя на самом деле состояла, но предыдущий муж умер, паспорт я поменяла вместе с фамилией (сменила на девичью), никаких пометок о браке в паспорте на данный момент нет.

Ответы на вопрос (4):

Не могут . Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

такого основния отказа не предусматривает.

Это лучший ответ

А зачем самой себе создавать трудности. если ваш брак прекращен и нет ничего проще чем сейчас дополнительно предъявить в ЗАГС свидетельство о смерти мужа

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

При приеме заявления орган ЗАГС должен ознакомить лиц, желающих заключить брак, с порядком и условиями регистрации брака, разъяснить им права и обязанности будущих супругов, убедиться, что они осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга, а также об обстоятельствах, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ).

Вступающие в брак в обязательном порядке предупреждаются об ответственности за сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак.

Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны при подаче заявления предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Это может быть свидетельство о расторжении брака (при отсутствии в документе, удостоверяющем личность, штампа о расторжении брака), свидетельство о смерти супруга либо решение суда о признании брака недействительным.

Каких-либо трудностей, в вашем случае, для регистрации брака не имеется, так как доказательством расторжения брака после смерти супруга является документ, свидетельствующий о смерти супруга. Указание вами в графе "не состояла в браке" к серьезным правовым проблемам для регистрации брака не приведет.

Удачи.

Елена, Ваш брак с умершим мужем прекращен в силу ст.16 СК РФ.

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Поэтому опасаться каких-либо нежелательных последствий при регистрации нового брака оснований нет.