Автостоянка возле подъезда и детской площадки - правомерно ли это и каким документом регламентируется расстояние?

• г. Вышний Волочек

У нас возле подъезда и прям возле детской площадке делают автостоянку. Расстояние до подъезда нет и 10 м., а до детской площадке и 1 м. не будет (прям рядом с качелями). Правомерно ли это. Каким документом регламентируется расстояние от автостоянки до детской площадке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Выдержка из документа:

«Региональные нормативы градостроительного проектирования Тверской области»

(Постановление Администрации Тверской области от 14.06.2011 № 283-па).

3.5.213. Подъезды к автостоянкам не должны пересекать основные пешеходные пути, должны быть изолированы от площадок для отдыха, игровых и спортивных площадок.

3.5.214. Въезды в подземные автостоянки и выезды из них должны быть удалены от окон жилых зданий, рабочих помещений общественных зданий и участков общеобразовательных

школ, дошкольных организаций и лечебных учреждений не менее чем на 15 м.

Расстояние от проездов автотранспорта из автостоянок всех типов до нормируемых

объектов должно быть не менее 7 м.

3.5.198. Открытые автостоянки и паркинги допускается размещать в жилых районах,

микрорайонах (кварталах) при условии соблюдения санитарных разрывов (по СанПиН

2.2.1/2.1.1.1200-03) от автостоянок до объектов, указанных в таблице 103:

Стоянка до 10 машин – 25 метров, более 10 машин – 50 метров (объекты, до которых нормируется: Территории школ, детских учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, площадок отдыха, игр и спорта, детских площадок).

Т.е., как минимум, расстояние должно составлять не менее 25 метров от автостоянки до детской площадки, и не менее 7 метров от окон дома. Более детально Вы можете посмотреть в Постановлении, т.к. документ обширный.