На кого писать заявление: на скорую или на милицию?

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация: двоюродный брат моего мужа, Вася (все с его рассказа) пошел в милицию вместе со своей женой (собираются разводиться) подписывать мировое соглашение об алиментах и количестве встреч с ребенком. После подписания, милиционер попросил его не уходить, а посидеть, подождать, жена в течение 30-40 минут разговаривала с милиционером. После разговора приехала скорая и отвезла Васю в ближайшую психиатрическую больницу. Вася позвонил нам по телефону из скорой и попросил приехать. Через 15 минут позвонил врач из приемного покоя и сказал, что жена, которая все это время была рядом с Васей просит отдать ей ключи от квартиры, в которой прописан Вася (квартира в собственности отца Васи, ни жена, ни ребенок там не прописаны), потому что Вася запер там ребенка (ребенку 4 года). Мы попросили врача не отдавать ключи и сказали, что уже едим. К моменту нашего приезда, врач по заявлению жены (я, ФИО, прошу отдать мне ключи, т.к. там находится маленький ребенок один) отдал ей ключи. Вася просил не отдавать личные вещи жене, их отдали нам, но уже без ключей. Мы поговорили с врачом приемного покоя, он нам сказал, что ничего сказать не может, все скажет врач в понедельник (все происходило в субботу утром), на вопрос, почему он отдел ключи - жене, он ответил просто - по заявлению, что там маленький ребенок.

Человек оказался, заперт в больнице на 2 дня. Что написали врачи скорой нам не дали увидеть, но сказали, что обязали человека к принудительному лечению.

На квартиру мы съездили, там сейчас живет квартиросъемщик, ребенка, естественно там никакого нет, мы попросили его не открывать никому дверь, и сменили замок.

Куда пропала жена, где сейчас ребенок, зачем ей ключи, полученные обманным путем, зачем она упрятала человека в больницу, почему человека из милиции повезли в психиатрическую больницу….?

Помогите разобраться: куда подавать заявление? Что писать? Имел ли право врач отдать ключи жене? С учетом того, что до этого они были в милиции и в милиции она не просила ключей. На кого писать заявление: на скорую или на милицию? Заявление на жену, обманом забравшая ключи? Жену найти нигде не можем, телефоны не берет, дома ее тоже нет. Помогите, пожалуйста, не знаем, что делать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление надо подавать в прокуратуру, в нем описать все подробно, указать, что "Вася" никогда не проявлял признаков психического расстройства, это затеяла его жена в корыстных целях, вступив в сговор с сотрудниками милиции и психиатрической лечебницы. И в заключение - что просите провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. 128 ч. 2 УК РФ ("незаконное помещение лица в психиатрический стационар, совершенное лицом с использованием своего служебного положения";).

Вот непонятно - соглашение об алиментах и порядке общения с ребенком подписывается и заверяется у нотариуса, при чем тут милиция?