Совместная покупка квартиры - как делить доли и что делать с родственниками

• г. Соликамск

Можно купить 1/3 квартиры на мат кап. а 2/3 купит муж? квартира принадлежит матери мужа, или мне надо ее всю выкупать? А потом свекровь оттуда выписывается? Или есть способ попроще?

Ответы на вопрос (3):

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Не обязательно выписываться.

Вы можете купить квартиру с использованием средств материнского капитала, если у Вас будет иметь место улучшение жилищных условий. При этом всем членам семьи придется выделить долю в данном жилье (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Нет, так сделать не сможете.