Подруга не выплатила кредит - как решить проблему со штрафами и пенями?

• г. Саратов

В 2012 году взяла кредит в размере 150000 руб своей подруге оформила на себя, первый год платили своевремеено, после 1 года подруга сказала что все оплачивает, но мне начали звонить коллекторская служба, потом я пошла проверить данные в банк оказалось она не платила 9 месяцев, мне распечатали мои штрафы и пени набежали на общую сумму 270000, что мне делать подскажите пожалуйста, с подругой мы поругались после этого, выходит мы оплатили % а сумма уменьшилась основного долга, а теперь со штрафами и пенями выросла большая сумма, нужно ли мне оплачивать эти штрафа и что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Предложите подруге написать расписку, при отказе попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Такие крупные штрафы платить не надо, ждите тогда обращения банка в суд, сможете их уменьшить