Как должны быть заверены копии, обязательно нотариально, или достаточно печати организации?

• г. Москва

Здравчтвуйте, уважаемые Юристы! Наша организация является Истцом в арбитражном суде. Дело находится на рассмотрении суда первой инстанции. При подаче искового заявления, к нему были приложены оригиналы документов. Данные оригиналы необходимы нашей бухгалтерии для ведения бухгалтерского учета и, при необходимости, предоставления в налоговую. Как можно заменить подлинники на копии, и когда это можно сделать? Как должны быть заверены копии, обязательно нотариально, или достаточно печати организации? Если Вас не затруднит, подскажите форму заявления или ходатайства о замене полинников. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, не проще ли Вам позвонить секретарю судьи по Вашему делу и все у нее уточнить (их требования к заверению копий). Номер секретаря указывается в повестке.

К исковому заявлению, подаваемому в суд, необходимо прикладывать надлежащим образом заверенные копии документов, а не подлинники (п.8 ст.75 АПК РФ). Подлинные документы представляются в суд по требованию суда, для обозрения, или же когда обстоятельства дела должны быть подтверждены только подлинниками.

Если это документы исходят из организации, то заверить их может сама организация. Способ заверения зависит от конкретного документа, поэтому не может быть общей рекомендации. Заменить документы, представив их заверенные копии, вы можете на предварительном заседании, в основном заседании, или после вступления решения в законную силу. Заявление произвольное.

С уважением,