Как составить исковое заявление о признании постоянного места жительства умершего отца для получения наследства

• г. Санкт-Петербург

Как написать исковое заявление о признании постоянного места жительства моего умершего отца по месту его пребывания?

(мне это нужно для получения прав на наследство, т.к.на день смерти у отца была временная прописка).

И может ли в этом деле в качестве свидетеля выступить моя мать, если она была прописана и жила в другом месте?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

иск по ст 131-132 гпк рф

да можете ход-вать о привлечении в кач-ве свидетеля- мамы

обращайтесь

Причем тут регистрация умершего и права наследования??? Озвучьте в чем у Вас возникли сложности. Будем решать.

Это будет не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта,необходимого для определения места открытия наследства и принятия наследства.

Если наследодатель на момент смерти постоянно или преимущественно проживал в жилом помещении, в котором он был зарегистрирован по месту пребывания, сохранив при этом регистрацию по месту жительства по другому адресу, наследство открывается по месту жительства наследодателя, если факт места открытия наследства по месту пребывания наследодателя (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя по месту пребывания) не установлен в судебном порядке ("Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол № 02/07)).