Оформление наследства после смерти отца - обязательно ли писать заявление-отказ жене и матери и где получить справку о последнем месте жительства?

• г. Владимир

У меня 30 мая умер отец, через неделю пройдет ровно полгода со дня его смерти. Наследниками первого колена являются жена, дочь (т.е. я) и мать отца. Наследство буду принимать на себя я (дочь). Обязательно ли писать заявление-отказ жене и матери? И для оформления наследственных прав необходима справка с последнего постоянного места жительства умершего, дело в том, что отец проживал до конца своих дней в одном месте, а прописан в другом месте. Где брать эту справку? С места последнего постоянного места жительства или с места, где он был прописан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Справка формы 29 для нотариуса берется по последнему месту жительства (месту регистрации) умершего. Если другие наследники имеют право на обязательную долю, то от них нужен отказ от наследства.