Срочная приватизация квартиры в связи с ухудшением состояния матери - как лучше поступить?

• г. Тверь

В квартире, прописаны, мама, отчим (отв. кв.съемщик), я и дочь 10 ти лет. В связи с тем, что мама умирает от онкологии, резкое ухудшение, но в памяти и здравом уме, т.к., пока не на наркотиках, возникла необходимость срочной приватизации. Боюсь, что мама может не дожить до завершения оформления. Свои доли, мама и отчим планировали переписать на нас с дочерью. Подскажите, как сейчас лучше поступить? Отчим, тоже инвалид, и ходить по инстанциям не может. Возможно ли, чтоб они оба написали отказ от приватизации, чтоб оформить кв. на меня и дочь, в равных долях? О праве бессрочного проживания (касаемо отчима) я знаю. Или же, написать отказ может только мама, а он свою долю, перепишет на внучку? Я опасаюсь претензий на нашу жилплощадь, со стороны его сына от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно. Оформление отказа от приватизации предусмотрено законом. Требуется нотариальное удостоверение

Это лучший ответ

ваш отчим вправе написать отказ от приватизации,также и мать, вы не указали состоят ли они в браке, если отчим пишет отказ вы и ваша мама пишите заявление о приватизации,либо мама пишет отказ от приватизации,, при переписке на внучку своей доли, по договору дарения вы произведете оплату такую же как и при купле-продаже, для вас лучший вариант,отказ от приватизации мамы и отчима и приватизация на вас и вашу дочку,это идеально, две доли в праве будут однозначно, н/летние участвуют в приватизации, вы даже можете приватизировать на одну дочь, но не советую .жизнь долгая, бывают случае возникновения проблем между родителями и детьми и продвинутые дети просто выкидывают родителей из своей приватизированной квартиры, так тоже бывает