Срочная приватизация квартиры в связи с ухудшением состояния матери - как лучше поступить?

• г. Тверь

В квартире, прописаны, мама, отчим (отв. кв.съемщик), я и дочь 10 ти лет. В связи с тем, что мама умирает от онкологии, резкое ухудшение, но в памяти и здравом уме, т.к., пока не на наркотиках, возникла необходимость срочной приватизации. Боюсь, что мама может не дожить до завершения оформления. Свои доли, мама и отчим планировали переписать на нас с дочерью. Подскажите, как сейчас лучше поступить? Отчим, тоже инвалид, и ходить по инстанциям не может. Возможно ли, чтоб они оба написали отказ от приватизации, чтоб оформить кв. на меня и дочь, в равных долях? О праве бессрочного проживания (касаемо отчима) я знаю. Или же, написать отказ может только мама, а он свою долю, перепишет на внучку? Я опасаюсь претензий на нашу жилплощадь, со стороны его сына от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно. Оформление отказа от приватизации предусмотрено законом. Требуется нотариальное удостоверение

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ваш отчим вправе написать отказ от приватизации,также и мать, вы не указали состоят ли они в браке, если отчим пишет отказ вы и ваша мама пишите заявление о приватизации,либо мама пишет отказ от приватизации,, при переписке на внучку своей доли, по договору дарения вы произведете оплату такую же как и при купле-продаже, для вас лучший вариант,отказ от приватизации мамы и отчима и приватизация на вас и вашу дочку,это идеально, две доли в праве будут однозначно, н/летние участвуют в приватизации, вы даже можете приватизировать на одну дочь, но не советую .жизнь долгая, бывают случае возникновения проблем между родителями и детьми и продвинутые дети просто выкидывают родителей из своей приватизированной квартиры, так тоже бывает

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Хотим продать квартиру. На момент приватизации, в квартире были прописаны мама, отчим, я и брат. Мама, будучи ответственным квартиросъемщиком, приватизировала квартиру и внесла отчима в приватизацию. Теперь прописаны трое: мама, отчим и брат. Если отчим выпишется из квартиры, мама сможет её продать, или понадобится согласие отчима? У отчима сейчас право на проживание (так как они женаты) или право на собственность (или доля)? Объясните. Тем более если он не живет в этой квартире больше 10 лет. И что он получит если они развидуться? Спасибо.

Собственником квартиры является моя мама, в приватизации (в равных долях) участвуют: отчим (который имеет ребенка от первого брака), брат и я.

1. Как будет распределяться доля мамы в случае смерти?

2. Как будет распределяться доля отчима. В случае его смерти?

3. Если отчим оформит дарственную (свою долю) на мать, как будут распределяться (между кем) доля мамина в случае смерти и наоборот?

4. При покупки новой квартиры, в совместном браке можно ли вписать отчима без права собственности, так чтоб его доля от квартиры не перешла его законной дочери, т к при разводе он оставил квартиру своей первой семье.

У моей матери имеется дом. Мы с сестрой там не прописаны, но имеем каждый по

1/3 доли. Я хочу подарить свою долю отчиму. Может ли дочь отчима (от первого брака) претендовать в дальнейшем на его долю? А если отчим напишет завещание на свою долю на мою сестру, то его дочь от первого брака также может претендовать на эту долю? Или как нам поступить, чтобы ей ничего не досталось?!

Отчим своей дочери не хочет ничего оставлять!

Заранее спасибо!

Выход из сложившейся ситуации. В 2003 году моя мать приватизировала квартиру на себя и отчима в равных долях (по 1/2 доле каждому). В 2007 году отчим умер. Наследники по закону моя мать и дети отчима (взрослые дочь и сын). В 2016 году умерла моя мать. Я единственный наследник после ее смерти. Я обратился к нотариусу. Выяснилось, что 1/2 доля отчима так и числится за ним. Заведено наследственное дело, после его смерти Подано заявление от сына, а мать написала отказ от своей доли, причитающая ей после смерти мужа (отчима), в пользу внучки отчима. Однако вот прошло почти 10 лет, а они не получили документов на свои доли. Мать при жизни подарила мне свою 1/2 долю. Я проживаю в спорной квартире с 2010 года, сделал ремонт. И хотел бы распорядиться имуществом, но 1/2 доля висит в воздухе. Подскажите как мне быть? Могу ли я оформить долю отчима?

14 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, мы с дочерью в своей. Отчим составил завещание на свою квартиру на маму. Прописан он в ней один, детей нет. Из родственников только родная сестра. Квартира приватизированная, мама в приватизации не учавствовала. В последнее время ему часто звонят, и даже приходили, как они говорят из социальной службы (а по моему это просто черные риелторы). Как лучше поступить? Может лучше маме прописаться в квартиру к отчиму, а я или дочь в ее квартиру? И имеет ли мама право переоформить завещание на квартиру отчима на меня? Наследование квартиры.

Изначально трехкомнатная квартира была пртвтизирована в трех равных долях: на маму, отчима и на меня. Свою долю отчим завещал своей дочер от первого брака. После смерти отчима нотариусом наследуемая доля была распределена следующим образом: 1/6 наследуемой доли - маме, 5/6 наследуемой доли - дочери от первого брака. В настоящее время дочь от первого брака предлагает выкупить нам принадлежащую ей долю за 1 млн. руб. при ориентировочной цене картиры 3,5 млн. рублей, т.е. по явно завышенной цене. Как нам выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама получила квартиру от мин. Обороны на всех членов семьи, (мама, отчим, брат 18 лет и я) сейчас они в браке но вместе не живут, отчим от приватизации отказался, квартира в равных долях на меня, брата и маму, вопрос, мы хотим квартиру продать, нужно ли соглашение от отчима на продажу и имеет ли он права на свою долю при разводе.

Моя мать и отчим не находясь в браке приватизировали квартиру в равных долях, оба умерли долю матери я получил в ступив в наследство, кому до станица доля отчима если родственники не объявились и неизвестно где они находятся. Отчим умер лет 6-8 назад

И второй вопрос. Могу ли я переписать свою долю или подарить своей жене.

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение