Муж обратился в суд с иском о взыскании долга с физ. лица (взял деньги взаймы под расписку и не вернул).

• г. Москва

Вопрос к Радько С.А. Муж - должник перед Сберегат. Банком, своевременно выплачивает кредит. Муж обратился в суд с иском о взыскании долга с физ. лица (взял деньги взаймы под расписку и не вернул). В случае вынесения судьей решения в пользу мужа, можно ли обязать должника не отдавать нам деньги "на руки", а погасить ими кредит в сумме долга должника?

Ответы на вопрос (1):

Через суд нельзя, т.к. совершенно разные обязательства.

Но теоретически можно, но не через суд, а с согласия нового должника и банка - кредитора (все оформляется письменно).:

Статья 391 ГК РФ:

Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

С уважением,