Можно ли списать долг по алиментам у женщины в декрете, у которой ребенок живет с бывшим мужем?

• г. Москва

Могут ли списать долг по алиментам, если должник - женщина в декрете? Бывший муж подал на алименты, наша совместная дочь живет с ним. После развода у меня родился ребенок от другого, но мы разошлись. Я не замужем, не работаю (ребенку только 3 года исполнилось младшему), а долг накопился большой.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут законом таких исключений не предусмотрено.

Вы можете подать на уменьшение алиментов в соответствии со ст. 119 УК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.