Как оформить законные алименты для ребенка 11 месяцев - подача заявления, необходимые документы

• г. Рязань

Как получить законные алименты. Ребенку 11 месяцев. Куда подавать на алименты. Куда обратится? С какими документами. Муж официально работает. Мы не в разводе.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов. К заявлению прикладывайте св-во о браке, св-во о рождении ребенка, справка с места жительства.

по месту жительства в мировой суд. образцы заявлений на стенде в суде.

Наталья Николаевна! Вы вправе обратиться к Мировому судье с иском по месту жительства. Выясните к какому судебному участку относится ваша улица. Также вы можете взыскать алименты не только на Малыша, но и на себя, если вы состоите в законном гражданском браке.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

(Семейный кодекс РФ).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.