Какова процедура выезда беженцам из Украины в Россию и где можно обратиться в Таганроге?

• г. Харцызск

Я проживаю в Донецкой обл., Украина, хочу выехать как беженка в Россию. Куда можно обратиться в Таганроге? Где находятся лагеря для беженцев?

Ответы на вопрос (1):

Куда можно обратиться в Таганроге? Где находятся лагеря для беженцев?

при пересечении границы. вас направят в лагерь в котором будут места.

Порядок получения статусов беженца

Для начала вы получите статус ВРЕМЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА, сроком до 1 года, с которым можно трудоустроиться, а потом, и статус беженец. для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного представителя с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган УФМС РФ.

Таким органом может быть:

• дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

• пост иммиграционного контроля федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, а при его отсутствии орган пограничного контроля;

• орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по пограничной службе, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

• территориальный орган федерального органа исполнительной власти по миграционной службе, если лицо пребывает на законном основании на территории Российской Федерации.

После того, подачи ходатайства о признании лица беженцем производятся следующие процедуры:

• ходатайство рассматривается;

• принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу. Такое свидетельство выдается на руки лицу, обратившемуся с ходатайством.

• ходатайство рассматривается по существу;

• принимается решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

• выдается удостоверение беженца либо в случае отказа уведомление об отказе в признании беженцем.