Вопросы старшего преподавателя ВУЗа о продлении трудового договора после декретного отпуска и привилегиях при выборе на должность

• г. Екатеринбург

Я старший преподаватель ВУЗа. Должность эта выборная с заключением срочного трудового договора. Проработала 5 лет по 1-му договору, затем был заключен второй договор на 3 года. Договор заканчивается в марте 2015 года. Я должна родить в начале января 2015. Очень бы хотела остаться на данной должности и продолжить работу в последствии. Вопросы: 1. Если я захочу уйти в декретный отпуск на 1,5 года, то мой договор продлится еще на 1,5 года, до сентября 2016? Но как только я выйду на работу в сентябре 2016, договор автоматически закончится и меня увольняют по статье о истечении срока действия договора? 2. Если здоровье позволит, могу ли я написать заявление, что мне нужен отпуск только на время родов и затем на месяц, а с февраля готова снова выйти на работу. В таком случае мой трудовой договор закончится в марте 2015 и только работодатель решает будет ли он перезаключен или администрация ВУЗа обязана перезаключить со мной договор на новый срок? Имею ли я какие-то привилегии при выборе из других кандидатов на данную должность при следующих выборах, если уже 8 лет работаю в ВУЗе, договор уже не первый и я молодая мама? Если я буду мамой-одиночкой как-то это может повлиять на перезаключение трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право уволить в связи с истечением срока контракта, независимо, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

РД не обязан заключить с Вами заключить новый контракт, по вышеперечисленной причине.