Как избежать штрафа за прописку и временную регистрацию при переезде из другого города?

• г. Самара

Вот такой вопрос заставляют оплачивать штраф за то что вовремя не прописался и временной регистрации или по пребываю нет но у нас переезд был из другого города и пока сделки с куплей продажей были естественно никто нас не пропишет и не зарегистрирует но прошло с того момента как мы получили документы на собственность уже 14 дней но когда мы приходили подавать документы прошло вообще 5 дней и нас сразу направляли за протоколом на штраф. Денег заплатить за 4 х таких нет конечно сумма не очень маленькая миниму 10 тысяч рублей да и собственно вот помощь нужна Ваша, подскажите как быть в такой ситуации вот сейчас пытаемся сначала на пребывание сделать а потом на прописку сдавать стоит ли так делать или должны и так прописать без штрафа, да и чем руководствоваться на что опираться при написании жалобы на начальника УФМС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

заставляют оплачивать штраф за то что вовремя не прописался и временной регистрации или по пребываю нет но у нас переезд был из другого города и пока сделки с куплей продажей были естественно никто нас не пропишет и не зарегистрирует но прошло с того момента как мы получили документы на собственность уже 14 дней но когда мы приходили подавать документы прошло вообще 5 дней и нас сразу направляли за протоколом на штраф.

---обжалуйте действия сотрудника УФМС в суде.