Брак, развод и незавершенное строительство - каковы шансы на отсуживание дома после продажи участка?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой момент. В браке был куплен участок на нем начали строить дом на момент развода была построена только коробка перед разводом я написала согласие и муж продал участок своей матери. Я хочу попробовать что то отсудить за этот дом он никаким образом не оформлен свидетельство было только на землю. Документов на строй материалы у меня нет есть только фотографии. Каковы мои шансы? Какой срок давности прошло почти три года?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласие вы написали. Шансов нет. Срок давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что Вы написали в этом согласии, но в-принципе, т.к. это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) Вы имеете право на половину стоимости данного имущества. Срок исковой давности не исчисляется с даты развода, а потому скорее всего не пропущен

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть., так как по сроку давности - 3 года при разводе суды выносят неоднозначные решения. .

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Срок давности три года с момента продажи.

Статья 200ГК. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Шансов 0 - сами дали согласие на продажу имущества, т. е. выручка получена в браке.

Что не оформлено, того нет - ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Срок исковой давности указан в п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ : "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Спросить
Пожаловаться

В браке был куплен участок на нем муж начал строить дом перед разводом я написала согласие у нотариуса на продажу участка и муж продал его своей матери на момент развода была построена только коробка никаким образом не оформленная. С развода прошло два года. Могу ли я что то получить через суд за этот дом чеков никаких нет у меня. И если да то какой срок давности.

В браке был куплен участок на нем муж начал строить дом перед разводом я написала согласие у нотариуса на продажу участка и муж продал его своей матери на момент развода была построена только коробка никаким образом не оформленная. С развода прошло два года. Могу ли я что то получить через суд за этот дом чеков никаких нет у меня. Действует ли тут трех летний срок давности?

В браке был куплен участок на нем муж начал строить дом перед разводом я написала согласие у нотариуса на продажу участка за цену на его усмотрение и муж продал его своей матери за цену гораздо ниже рыночной на момент развода была построена голая коробка никаким образом не оформленная. Сейчас стоит полноценный дом в котором он и живет. С развода прошло более трех лет. Могу ли я что то получить через суд за этот дом чеков никаких нет у меня. И если да то какой срок давности. Или отменить сделку каким то образом.

В браке был куплен автомобиль. Оформлен на мужа. Муж продал родственнику, чтобы не делить при разводе. (Знаю точно, что просто договор купли продажи заключили, деньги не передавались). Это было ровно 2 года назад. Какой срок давности оспорить такую сделку? Продажа была без моего ведома, и как это доказать? Есть ли шанс отсудить половину суммы? Официальный развод только сейчас прошел.

В период брака муж получил частный дом в собственность от своей матери по договору дарения. Мы его продали, и начали строить новый дом. Купили участок. Дом построен на 90 %. Без документов. Не оформлен. Только участок (оформлен на мужа) Но в нем проживаем. Ребенку 2 года. Есть машина которую я купила уже в браке. Оформлена на меня. Он нигде не работает. Сказал алименты не будет платит, и ничего не даст, так как будет пытаться доказывать, что дом который сейчас есть построился на деньги его матери. Так ли это? Получится ли что нибудь отсудить? И про алименты...

В браке был приобретены дом 32 кв., машина, бытовая техника, на протяжении брака был построен дом 95 кв. новый дом еще не оформлен, т.е.нет на него документов, после развода муж переписал старый дом на меня. У него есть участок земли 47 соток (была оформлена дарственная, мы были в браке), у нас двое несовершенно летние дети живут со мной, как будет разделено имущество?

В период брака мужу была выделена администрацией города в аренду земля под строительство гаража, на момент развода больше никаких документов оформлено не было, уже после развода был оформлен технический паспорт гаража. Бывший муж настаивает что земля ему выделялась по безвозмездной сделке и гаража на дату развода еще не было, хотя реально он уже был построен. Можно ли признать гараж совместно нажитым имуществом по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

У меня такой вопоос: если дом был куплен в браке и оформлен на супругу, брак был расторгнут, но раздела имущества не было. Что будет с долями собственности, в случае смерти бывшего супруга? И каков срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение