Требуется предоставить дополнительные документы при указании принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям?

• г. Нижний Новгород

Достаточно ли указать в заявке сведения о принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям либо необходимо представить дополнительные документы?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! 44-ФЗ предусматривает, что данные сведения Вы должны задекларировать, но способ он не определяет, поэтому Вы вправе указать в заявке принадлежность к субъектам малого предпринимательства, но можете приложить выписку из регионального реестра субъектов малого предпринимательства.

При осуществлении закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций участник обязан декларировать в заявке свою принадлежность к одной из названных категорий (ч. 3 ст. 30 Закона N 44-ФЗ). Следовательно, документом, подтверждающим принадлежность участника закупки к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям, является декларация. Необходимость представления иных документов указанным Законом не установлена. Данная позиция изложена также в Письме Минэкономразвития России N 7158-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/13590/14 от 04.04.2014.