Как решить проблему шума в многоквартирном доме в ночное время

• г. Новоуральск

В нашем доме высокая проводимость шумов, ввиду отсутствия изоляции в перекрытиях стен, полов... Поэтому, если в ночное время кто-то из соседей длительное время пользуется водой в санузле, это нарушает покой соседей. На основании какого закона, можно вести разъяснительную работу? По закону ЖК должна соблюдаться полная тишина после 23-00. А если граждане устанавливают ночной тариф э/счетчика, то он и пользуется стиральной машиной в ночное время, хотя может пользоваться этим же тарифом в выходные дни... Подскажите, как быть?

Председатель МКД, Елена.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению у нас в стране отсутствует запрет на пользование бытовыми приборами в ночное время, а потому нет правовых рычагов воздействия на таких лиц.

Шум бытовых приборов, если это конечно, к примеру, не перфоратор не считается нарушением тишины в ночное время, поскольку уровень шума от них, сравнительно незначителен.