Как грамотно наказать шумных соседей и сохранить тишину в панельном доме?

• г. Смоленск

Можно грамотно наказать шумных соседе, которые нарушают тишину и покой в ночное время суток да и не только. Дом панельный но все мы люди и должны понимать что надо как то себя потише вести. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Грамотно отрубить электричество, все остальные варианты законные варианты на неадекватов мало действенны, такие как поход к участковому и прочее

В настоящее время в Смоленске и Смоленской области действует следующий нормативный акт, регулирующий нарушения тишины и порядка:

Закон Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области"

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечания.

1. Лицо не подлежит административной ответственности за действия, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, и иные правомерные действия, вызвавшие нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.

2. Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

1) жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

5 августа 2013 года депутатами Госдумы был внесен законопроект № 327908-6, направленный на воспрепятствование нарушению тишины и покоя граждан в любое время суток вследствие воздействия на них чрезмерного шума.

По законопроекту могут запретить шуметь дома круглосуточно, а не только с 23 часов ночи до 7 часов утра.

Для желающих пошуметь, они должны будут заручиться разрешением соседей и даже "возместить им расходы по найму помещения для временного размещения и проживания, а также переезду в него", либо выдать компенсацию за неудобства от шума.

Для тех, кто не будет соблюдать правила, предусматриваются жесткие санкции.

За первое нарушение тишины граждан надо штрафовать на 5000-10 000 руб. (сейчас — 500-1000 руб.),

должностных лиц — на 30 000-50 000 руб. (1000-2000 руб.),

юрлиц — на 200 000-300 000 руб. (10 000-20 000 руб.).

За повторное нарушение за год устанавливаются еще более высокие штрафы:

для граждан — 30 000-50 000 руб.,

для должностных лиц — 200 000-300 000 руб.,

а для юрлиц — 500 000-600 000 руб.

За игнорирование требований в третий раз предлагают лишать человека права собственности на помещение, жилье продавать с торгов, а деньги за вычетом "расходов на исполнение судебного решения" отдавать уже бывшему собственнику.

Нарушением тишины и покоя будут считаться "действия, производящие шум", "в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств", говорится в проекте.

В пояснительной записке к нему отмечается, что к этому относятся "громкие разговор, выкрики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость". (сайт http://pravo.ru/news/view/87401)

В настоящее время проводится прохождение законопроекта у Председателя Гос. Думы и направление в Комитет Гос. Думы по охране здоровья.

Ознакомится с законопроектом можно здесь : http://clck.ru/8p32L