Проблемы с регистрацией акций и увеличением УК - как правильно реорганизовать ЗАО в ООО?

• г. Москва

Проблема такая, ЗАО зарегестрировали в 1993 г., акции не регестрировали, УК-537000 был до деноминации, после деноминации 537 р. и до сих пор так. Сейчас стал вопрос о реорганизации в форме преобразования. Посоветуйте как лучше поступить. Можно ли вообще реорганизовать общество и одновременно увеличить УК у вновь созданного общества. Тоесть у ЗАО 537 р. а у вновь созданного ООО 500 000 р.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о размере УК здесь вообще не имеет правового значения, нужно учитывать главное. Регистрирующий орган откажет вам в регистрации преобразования и инициирует ликвидацию. Во-первых, преобразование невозможно, поскольку решение о преобразовании необходимо было принимать не позднее 28.12.2004 г., в силу п. 1 ст. 2 ФЗ № 174.

Кроме того, при реорганизации акции необходимо конвертировать в доли ООО, а операции с ценными бумагами, выпуск которых не прошел гос. регистрацию, недействительны в силу закона.

Согласно указанному выше Закону акционерные общества, не представившие в срок до 28.12.2004 документы для государственной регистрации выпусков акций, подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.

С уважением,