Необходимость пересмотра коэффициента конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества - рассмотрение ситуации с акционерами-работниками транспортного цеха.

• г. Москва

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий!.

Пересматривать условия конвертации акций, установленные общим собранием акционеров, нельзя. В сложившейся в акционерном обществе ситуации ничего необычного нет, возможность возникновения такой ситуации следовало предусмотреть в решении о реорганизации, которое должен был подготовить совет директоров. То обстоятельство, что пожелали конвертировать свои акции работники бывшего транспортного цеха, никакого значения не имеет, право конвертации акций предоставлено акционерам независимо от того, являются ли они одновременно наемными работниками общества.

Преимущественное право конвертации своих акций в акции акционерного общества, созданного в результате выделения, имеют только акционеры вашего акционерного общества, голосовавшие на собрании против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества. Это предусмотрено Законом "Об акционерных обществах" (п. 3 ст. 19).

В решении собрания о реорганизации общества должен быть определен порядок конвертации акций. Он может быть, например, следующим:

1) заявки акционеров, голосовавших на собрании против реорганизации или не принимавших участия в голосовании, удовлетворяются полностью;

2) все остальные заявки удовлетворяются в равной для всех пропорции.

Пример. Акционерами поданы заявки на конвертацию 24 000 акций, в том числе 3600 акций - акционерами, голосовавшими на собрании против реорганизации. Удовлетворить все заявки невозможно, так как для этого потребовалось бы 192 000 акций общества, созданного в результате выделения (24 000 х 8), а их всего 120 000. Поэтому полностью удовлетворяются заявки акционеров, голосовавших против реорганизации, они получат 28 800 акций (3600 х 8). Остается 91 200 акций (120 000 - 28 800), а для удовлетворения оставшихся заявок потребовалось бы 163 200 акций:

24 000 - 3600 = 20 400 шт.;

20 400 х 8 = 163 200 шт.

Следовательно, все заявки не могут быть выполнены полностью, но подлежат удовлетворению в одной и той же для всех пропорции:

91 200 : 163 200 = 55,9%.

Если акционер Н. претендует на конвертацию 1540 своих акций, то удовлетворению подлежит часть его заявки - на 861 шт. (1540 х 0,559) и он получит 6888 акций созданного в результате выделения общества (861 х 8). Акционер М., например, подавший заявку на конвертацию 2310 акций, получит 10 328 акций вновь созданного АО:

2310 х 0,559 = 1291 шт.;

1291 х 8 = 10 328 шт.

Однако нередко решениями о реорганизации акционерного общества в форме выделения предусматривается сохранение в собственности реорганизуемого общества 51% создаваемого общества, они учитываются по дебету счета 58 "Финансовые вложения". В этом случае созданное в результате реорганизации общество становится дочерним предприятием реорганизованного общества, а конвертации подлежат только 49% акций созданного общества (в нашем примере - 58 800 шт.).

Желаю удачи.