Сама я прописана в Навашино, живу в Нижнем Новгороде. Вот хотела узнать могу ли я прикрепится в нижегородскую больницу?

• г. Навашино

Сама я прописана в Навашино, живу в Нижнем Новгороде. Вот хотела узнать могу ли я прикрепится в нижегородскую больницу?

Ответы на вопрос (3):

да, конечно у вас есть такое право

Прежде всего нужно обратиться в выбранную организацию с письменным заявлением. Потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации. Могут понадобится и некоторые другие документы.

Кроме того, нужно будет также предоставить данные о медучреждении, в котором человек лечился до отъезда. Решения придется подождать. Два дня, по приказу минздрава, отводится на то, чтобы новая поликлиника отправила электронный запрос о пациенте в старую, еще два - на то, чтобы дождаться ответа. После этого человека информируют о том, что берут его на обслуживание. Приказ предусматривает, что нового пациента должны познакомить с перечнем всех работающих в медучреждении врачей и дать возможность выбрать, у кого лечиться. Поликлиника самостоятельно запросит копию медицинской карты человека. Отказать ему в приеме из-за того, что у него нет на руках истории болезни, не вправе.

В свою очередь, старая поликлиника должна сообщить данные об "открепленном" пациенте в страховую компанию и ФОМС. Это нужно, чтобы избежать "двойного" финансирования разных медучреждений.

Если у Вас будет там регистрация, то сможете. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Для того чтобы прикрепиться к другой поликлинике, нужно обратиться с заявлением к главному врачу этой поликлиники. Главный врач принимает решение по данному вопросу с учетом возможности учреждения своевременно оказывать пациенту медицинскую помощь в полном объеме и надлежащего качества (например, если адрес Вашего проживания территориально удален от района обслуживания поликлиники).