Процедура лишения отца родительских прав - рассмотрение случая развода, отсутствие помощи и общения с ребенком, пребывание за границей и инвалидность

• г. Нижний Новгород

Как лишить отца родительских прав. Мы в разводе 8 лет. Дочке 12. Сейчас он находится в Америке по трудовой визе и хочет остаться там на ПМЖ. Дочери он не помогает и с ней практически не общается. От алиментов я отказалась с ним по договоренности, что он помогает, а я заявление забираю. Он инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.