Как лишить отца родительских прав, если он не общается и не помогает ребенку после 3-летнего развода и отказа от алиментов?

• г. Тверь

В разводе 3 года, от алиментов отказалась 4 месяца назад, ,,папаша" никак не общается и не помагает ребёнку! Как и когда по закону лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, чтобы лишить отца родительских прав, нужны очень веские основания. Решается это все через суд.

Добрый день!

Лишать родительских прав нет оснований. Вы пишите, что сами отказались от алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день. Из текста вопроса не следует, что у Вас есть основания для лишения родительских прав. Рекомендую определить свой порядок дальнейших действий у юриста на личной консультации.