Развод с мужем - права на долю квартиры и проценты алиментов на детей

• г. Оренбург

Я хочу развестись с мужем. Он вленнослужащий и приобрел квартиру до заключения брака. В квартире прописаны я супруг и двое несовершеннолетних детей. Имею ли я права на долю для детей своих. И сколько процентов от зарплаты назначаются на алименты на детей и другие выплаты..

Ответы на вопрос (1):

Вы прав не имеете. Дети являются наследниками. Ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме.