Нарушение требований посадки деревьев на границе участков - обжалуйте действия соседа в администрацию города

• г. Архангельск

После формирования моего участка, сосед посадил на границе наших участков 15 берез с расстоянием между ними в 1,5 метра кроме этого осину и дуб. Какое расстояние допустимо для высокорастущих диких деревьев при посадке их на границе участков?

Получила краткий ответ: ---дикорастущие высаживаются на расстоянии 5-6 метров от межи. Обжалуйте его действия в администрацию города (поселения).

Хотелось бы иметь ссылку на конкретный закон или статью.

Спасибо, Галина Вахрушева.

Ответы на вопрос (1):

Согласноп.8 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы).

К строительным и санитарным нормам и правилам, которые регулируют порядок застройки земельного участка и размещения на нем насаждений относятся строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждено Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года № 18-51).

В силу п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) - 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; от других построек - 1 м; от стволов высокорослых деревьев -4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника -1м.