Бывшая сотрудница МВД стоит в очереди на выплаты и готовится к выселению из квартиры спецфонда
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прослужила в МВД 25 лет и в этом году уволена по состоянию здоровья. До увольнения я жила в квартире спецфонда МВД, при этом у меня нет никакого жилья, и я стою в очереди на получение единой социальной выплаты по очереди 77, а выплат фактически нет. МВД выселяет меня без предоставления другого жилья. Возможно ли избежать выселения, и куда меня могут выселить?

Ответы на вопрос (6):

Опротестуйте решение о выселении в суде. Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя; инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей; инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Согласно ст. 13 ФЗ от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

...- граждане, проработавшие в учреждении, предоставившем служебное жилье, не менее десяти лет. С полным списком данных категорий можно ознакомиться в статье 108 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возражайте в суде и требуйте выплат за поднайм необеспеченному жильём сотруднику МВД.

Но ст. 154 ГПК РФ указывает: "Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству".

У Вас есть примерно два месяца для защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваше выселение будет незаконным. Вы сообщили что являетесь участником программы на получение ЕСВ, соответственно Вы признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и что влечет невозможность в выселении.

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013, с изм. от 23.06.2014) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться

Лариса, вас не имеют права выселить!

Поскольку вы стоите в очереди на получение жилья, согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ, то по правилам ст.103 Жилищного кодекса РФ

не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях члены семьи сотрудников органов внутренних дел!

Указанным гражданам предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

В случае выселения вы вправе подать иск в суд или обратиться с жалобой в прокуратуру.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Определить перспективы дела можно только после ознакомления с его материалами.

Рекомендую обратиться к выбранному Вами адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли избежать выселения и куда меня могут выселить?

Это не правомерно. Обратитесь с иском в суд, так как согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ, ст.103 ЖК РФ

не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений.

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата). ( п.1 статьи 4 ФЗ).

Статья 4 Федерального закона № 217-ФЗ-2011 года определяеткатегории сотрудников, имеющих право на получение данной социальной выплаты.

ч. 2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

ч. 3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ч. 4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

ч. 5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

ч. 6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

ч. 7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011г. № 1223.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, к месту проведения отпуска установлен приказом МВД России от 16 мая 2012 г. № 514 «Об утверждении порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 2012 г. регистрационный № 24457).

Спросить
Пожаловаться

Уволен из МВД РФ в 2013 году; календарная выслуга 34,5 лет; стою в очереди на получение жилищной выплаты. Как получить жилье или выплату при жизни? Жилья нет. Есть ли положительные судебные решения.

Являюсь сотрудником мвд стаж 20 лет живу в коммунальной квартире стою на очереди в мвд на единовременные выплаты на приобретение жилья очередь не двигается имею я льготы на получение выплат без очереди.

Я пенсионер МВД, стою в очереди на улучшение жил условий с 2000 года, общий стаж работы превышает 15 лет. В 2013 году перешёл в очередь на получение единой социальной выплаты на покупку жилья. Меня поставили в общую очередь. Имею ли я право первоочередной выдачи выплаты, так как до этого стоял в очереди 13 лет? Имеет ли смысл обратиться в суд для скорейшего разрешения вопроса?

Многодетная семья проживает в служебной квартире. Я бывший сотрудник МВД, на пенсии. Стою в очереди на получение единовременной выплаты на приобретение жилья в МВД, под номером 155 (примерно 20 лет ждать). В квартире прописаны мы с женой и трое несовершеннолетних детей (8 лет, 4 года и 3 месяца). В МВД приняли решение о выселении нас из служебной квартиры без предоставления другого варианта жилья. Как мне необходимо поступить в данной ситуации? Имеют ли они право нас выселить? Спасибо.

Стою в очереди на получение субсидии на жилье в МВД, проживаю в муниципальной квартире. 3 года назад вышел на пенсию по выслуге лет, остался проживать в муниципальной квартире. Сейчас меня выселяют. Другого жилья нет, идти не куда. Как мне ускорить процесс получения субсидии на приобретение жилья.

Уволился на пенсию мвд, стою в очереди на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Обязаны ли выплатить ее при увольнении или ждать своей очереди?

Мой муж прослужил в органах МВД,25.6 месяцев! В 2011 году вышел приказ увольнения на пенсию. При выходе, я, уже стоял в очереди на получение жилья! Обещали в течении года улучшить мои жил. условия! Прошло с тех пор 8 лет! Выплаты нет и не будет, говорят денег нет! Была одна выплата! В очереди 28, проживаю с семьёй в комнате 13 км.! Как быть? Мне 54 года, жить устал в очередь! В семье ещё два сына, офицеры, прослужили не мало! Так неужели нет такого у меня права получить заслуженные выплаты на жильё! Если можно что нибудь, то помогите пожалуйста! Спасибо! Константин!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, 27 лет прослужил в МЧС, до настоящего момента зарегистрирован в комнате служебного общежития, другого жилья не имею, стою на очереди на получение единовременной выплаты для приобретения или строительства жилья. Могут ли меня выселить из служебного жилья?

Я в декабре 2015 года подала рапорт на получение единой социальной выплаты на приобретение жилья. Увольняюсь со службы в мае 2016 года. При увольнении я могу получить вышеуказанную выплату?

Стаж в МВД 11 лет! Состою с марта 2014 года на очереди по получению денежной выплаты на покупку жилья. При увольнении по состоянию здоровья МВД обязано выплатить денежные средства или просто снимут с очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение