Многодетная семья, проживающая в служебной квартире, сталкивается с выселением без предоставления жилья - как поступить?

• г. Петрозаводск

Многодетная семья проживает в служебной квартире. Я бывший сотрудник МВД, на пенсии. Стою в очереди на получение единовременной выплаты на приобретение жилья в МВД, под номером 155 (примерно 20 лет ждать). В квартире прописаны мы с женой и трое несовершеннолетних детей (8 лет, 4 года и 3 месяца). В МВД приняли решение о выселении нас из служебной квартиры без предоставления другого варианта жилья. Как мне необходимо поступить в данной ситуации? Имеют ли они право нас выселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда, если вы с ним не согласны

Владимир, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Апелляционная жалоба согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) подается в определенные сроки на решение суда первой инстанции.

Судя по вашей информации, никакого решения суда по этому жилищному вопросу еще не было.

Владимир, в этой служебной квартире никто не может быть "прописан", т.к. у нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан РФ отменили уже более 20 лет тому назад. Так что пора уже за два десятилетия позабыть об этом слове.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Вы задали конкретные вопросы на основании слишком краткой информации.

1. Как мне необходимо поступить в данной ситуации?

Вам сначала нужно разобраться с этим жилищным вопросом с помощью юриста, которому от Вас потребуется более полная и нужная информация и копия договора найма на эту служебную квартиру.

2. Имеют ли они право нас выселить?

Если Вы не освободите эту служебную квартиру и не сниметесь с регистрационного учета в ней, то собственник или наймодатель данной квартиры будет вынужден подать иск в суд о выселении вас с этой квартиры.

Суд будет решать на основании доказательств и согласно Закона данный жилищный вопрос.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь конкретный юрист.

Удачи !