Что ждет водителя после ДТП с убытием с места происшествия и есть ли способы избежать наказания?
398₽ VIP

• г. Омск

6 июля мой сын совершил ДТП, задев газель, с места ДТП уехал, не дождавшись сотрудников ДПС. Через неделю пришла повестка. Какое наказание его ожидает, и можно ли что-то сделать, чтобы его избежать. К примеру, сказать, что машина была продана перекупам, Какая судьба в этом случае у машины.

Ответы на вопрос (7):

По ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Ищите смягчающие обстоятелства, чтобы наказание было минимальным.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Татьяна, что касается наказания, это ст. 12.27 КоАП ПФ ч.2

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но, есть возможность переквалифицировать на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, а это уже штраф в размере 1 тыс.

Главное грамотно подготовить ходатайство о переквалификации и заявить в суд рад ходатайств.

Так что все решаемо

Здравствуйте! Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ)

В судебном заседании необходимо будет представить положительные характеристики а так же довести до сведения суда о том, что указанное правонарушение не признается существенным, что не дает прямого основания для лишения права управления.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом

Ваш сын скрылся с места ДТП. Это административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Необходимо решить вопрос с потерпевшим, обратиться к адвокату и минимизировать последствия назначаемого наказания.

Если ваш сын не представит доказательства, того что был вынужден покинуть место происшествия (направился в больницу, имел иные уважительные причины(, то будет привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Что касается, материальной ответственности, то в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: «указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия».

Такие же нормы установлены пп. г) п.76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 263 от 07.05.2003г.

В соответствии со ст.1081 Ч.1 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Лучший вариант сказать.что не заметил, как задели стоять на этом

Ответственность по КОАП наступает только при наличии умысла.Если не заметил и не мог заметить столкновения. то и умысла скрыться нет.

В ст. 2.1 КоАП РФ указано, что:

1. Административным правонарушением признается противоправное, ВИНОВНОЕ действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Не нужно открещиваться, а нужно "раскаяние лица, совершившего административное правонарушение" согласно ст. 4.2 КоАП РФ (Обстоятельства, смягчающие административную ответственность).

И просить штрафа.