Условия перевода военнослужащего на Крайний Север без семьи вызывают вопросы - правомерно ли это и какие возможности есть для изменения ситуации?

• г. Находка

Мой муж военнослужащий, на данный момент проходит службу по контракту на Дальнем Востоке по распределению после окончания Высшего военного училища. На данный момент его переводят служить в другую местность, в район крайнего севера (о. Котельный). Приказ о переводе уже вышел. Муж написал, что с переводом (на равнозначную должность) согласен.

Сегодня стало известно, что переводят его без жены. Причина: отсутствие условий проживания (люди будут жить в палатках). Сроки перевода не сказали, время службы на новой местности так же не говорят. Компенсации на перевоз вещей не предоставляют.

Подскажите, насколько правомерен такой перевод и если правомерен, то какие условия перевода будут с учетом того, что отправляют его без семьи?

Так же буду благодарна за перечень возможных действий по:

1. Отказ от перевода

2. Переезд вместе с семьёй (детей нет).

3. Увольнение со службы.

Готова ответить на дополнительные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Перевод вполне правомерен. т.к. муж военнослужащий и обязан выполнять приказы командования. а при наличии жилья. семья сразу же последует к месту службы мужа. но возможно что командировка временная