Способы решения вопроса с усыновлением ребенка от первого брака и изменением фамилии

• г. Севастополь

У меня есть ребёнок от первого брака. Отец ребёнка проживает в Киеве, в течении двух лет никакого участия в жизни и воспитании ребёнка не принимает. Не звонит, не пишет, не приезжает, не высылает денег. Сейчас я замужем. Есть второй ребенок. Старший считает моего нынешнего мужа папой, другого папу он не знает. Муж хочет официально усыновить моего ребёнка и дать свою фамилию. Но бывший муж против. Т.е. он не хочет отказываться от ребёнка. Никак не помогая, он просто все делает на зло. Очень переживаю что когда-нибудь ребёнок спросит почему у него другая фамилия и отчество не то... Как быть? Возможно ли через суд решить этот вопрос? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы можете лишить отца родит прав в суд. порядке, имеются все основания (ст 69-70 СК РФ)

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.