Вопрос о получении дополнительных квадратных метров при сносе жилья в многоквартирном доме.

• г. Красноярск

Живу в многоквартирном жилом доме. Квартира 34,5 кв.м. в собственности, а земля в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Могу ли я требовать лишние квадраты в новой квартире за эту землю при сносе жилья.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ. требовать не можете

За землю должна быть отдельная компенсация

Спросить
Пожаловаться

не можете, вам обязаны предоставить равнозначное жилье, либо выкупную стоимость жилья (ст 32 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно. Если жилье в собственности, то Вам положена выкупная стоимость либо по договоренности с Вами - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном жилом доме. Квартира 34,5 кв.м. в собственности а земля в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. На что я могу претендовать при сносе? Могу ли я требовать лишние квадраты в новой квартире за эту землю?

Живу в многоквартирном жилом доме. Квартира 34,5 кв.м. в собственности а земля в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Могу ли я требовать лишние квадраты в новой квартире за эту землю?

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Имеется квартира в многоквартирном доме (4 квартиры). площадь веранды входит в общую площадь квартиры. Я надстроила 2 этаж на веранде. Земля пока не в собственности.

В дальнейшем хотим землю оформить как общее имущество собтсвенников 4 квартир.

Как узаконить надстройку? Или проще подождать пока землю оформим в собственность?

У нас земля в общей долевой собственности 1340 кв.м,многоквартирный дом на этой земле занимает 244.8 м,моя квартира в этом доме 38 кв.м,я являюсь собственником жилья. Как рассчитать сколько земли из этой общей долевой собственности относится мне, документы все оформлены. Спасибо.

В 2008 году зарегистрировали право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (двухквартирный одноэтажный дом с разными входами), земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под одноэтажный двухквартирный жилой дом.

вопрос: возможен ли раздел общей долевой собственности без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста, нужно ли согласие соседей при продаже однокомнатной квартиры, в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. А также в свидетельстве указан земельный участок как общее имущество в многоквартирном доме. Разрешенное использование: Малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение