Оформление уведомления о страховом случае (смерть матери) без наследства - как правильно заполнить и возможные риски при отправке нотариально заверенной копии паспорта в страховую?

• г. Рыбное

Мне нужно оформить уведомление о страховом случае (умерла мама) и отправить в страховую. В нем в начале документа я должна указать кем я являюсь: застрахованным или его наследником (нужно подчеркнуть), но я не являюсь ни тем ни тем (наследства у мамы нет). Страховка должна погасить мамин кредит. Как правильно заполнить уведомление? И не опасно ли отправлять в страховую нотариально заверенную копию своего паспорта (как они просят) - не возьму ли я на себя тем самым какие-либо обязательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете абсолютно ничего не отправлять в страховую компанию или в банк.

Если вы не принимаете наследство - никакой ответственности по долгам матери не несете.

Как банк будет брать свои деньги - его проблемы.

Здравствуйте!

Все дело в том, что если в наследство Вы не вступали, ответственности по выплате кредита Вы не несете

Добрый день!

В заявлении укажите просто степень родства. Копию паспорта тем более нотариальную, вы вправе не прикладывать. приложите свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство, например свидетельство о рождении, если меняли фамилию то соответственно и документ о смене фамилии. Лучше отнести документы лично в страховую чтобы они могли удостовериться в вашей личности по паспорту но никак не по ксерокопии