Возможен ли отказ в принятии нового члена в ДНТ, если большинство членов против?
199₽ VIP

• г. Москва

Если у заявителя в границах днт есть участок и он хочет стать членом днт, но большинство членов просто против его принятия в члены, обязано ли общее собрание днт принять нового члена? В уставе об этом не сказано. Написано только, что задолженность по взносам может быть причиной отказа в принятии в члены.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ от 15.05.1998 года № 66-ФЗ « О садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан членами дачного некоммерческого товарищества могут быть граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В соответствии с п.4 ст.18 указанного Закона, учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В соответствии с п.п.2 п.1 ст.21 указанного Закона к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся прием в члены такого объединения и исключение из его членов.

В соответствии с абз.10 п.2 ст.21Закона, решение по вопросу принятия в члены дачного некоммерческого товарищества общим собранием дачного некоммерческого объединения принимается простым большинством голосов.

Если речь о долге предыдущего собственника, то это абсолютно незаконно. Все претензии в таком случае надлежит предъявлять предыдущему собственнику (ст. 209 ГК РФ)

Да, к сожалению, общее собрание будет обязательным

Согласно ФЗ-66 от 15.04.1998 "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

решение о вступлении в члены СНТ в исключительной компетенции общего собрани СНТ

Права нового собственника нарушены путём его дискриминации - любая неуплата не является ограничением прав гражданина согласно ст. 10 ГК РФ: "Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке."

Обращайтесь в суд с иском о понуждении СНТ рассмотреть вопрос вступления Вас в СНТ согласно Устава СНТ. Госпошлина 200 руб.

Согласно статьям 20, 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" органами управления садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Принятие граждан в члены садоводческого товарищества и исключение из числа его членов относится к исключительной компетенции общего собрания членов (собрания уполномоченных) этого товарищества.

Обжалуйте отказ в суд.