Пенсионерка должна ли платить налог на однокомнатную квартиру.

• г. Москва

Пенсионерка должна ли платить налог на однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (3):

нет пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога

Порядок исчисления и уплаты, а также льготы по налогу на имущество физических лиц определены Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". К имуществу, облагаемому налогом, относятся жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве собственности на эти объекты недвижимости.

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войн; военнослужащие и еще несколько льготных категорий граждан.

Налог на имущество пенсионеры не уплачивают.

Здравствуйте, пенисонеры по личному заявлению могут быть освобождены от уплаты налога по одному объекту недвижимости, пишите заявление.