Приватизация земельного участка в СНТ - возможна ли дополнительная приватизация по фактической площади и как это сделать?

• г. Ступино

Наша семья в 2001 году купила земельный участок в СНТ площадью 10 соток. Участки были не приватизированы. Общая приватизация в СНТ прошла в 2006 году, и выяснилось, что по генеральному плану СНТ площадь участка должна быть равна 8 соткам, так его и приватизировали. В такое же положение попали все участки по нашему ряду. Общее собрание вынесло решение об увеличении взносов за излишние сотки. Мы их все эти годы платили. И вот сейчас выяснилось, что излишние сотки - это не земля СНТ, а часть лесной полосы, начинающейся за нашими заборами. С самого начала выдела участка под СНТ был неправильно поставлен общий забор. Можем ли мы сейчас провести дополнительную приватизацию по фактической площади участка, и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Если излишки земли действительно относятся к землям лесного фонда, то в силу ст.8 Лесного кодекса они могут находится только в федеральной собственности, но могут быть Вам предоставлены в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Владею участком в СНТ, расположенном в МО Приозерского р-на Ленобласти с 1996 г. Соседние участки садоводов приватизированы, но между мной и одним из соседей есть "эеленая полоса" площадью 3,9 сот. которая является землями СНТ. Первоначально площадь этой полосы составляла 6 сот. При приватизации участка соседа часть этой полосы была присоединена к участку соседа и его площадь стала 11,9 сот Вопрос: могу ли я подать заявление на приватизацию своего участка с учетом остатка площади свободной земли, учитывая, что площадь моего участка станет составлять 11,9 сот.

ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СНТ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО МОЕМУ УЧАСТКУ ПРИСВОЕН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР С ПЛОЩАДЬЮ 2.00 СОТКИ К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИЛАГАЛАСЬ СХЕМА УЧАСТКА ГДЕ ПЛОЩАДЬ 3.80 СОТКИ. МЫ ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ (прошло более 3 месяцев) О ПРИВАТИЗАЦИИ

ПЛОЩАДИ 3.8, ТК В КАДАСТРЕ УКАЗАНА ПЛОЩАДЬ 2.0 СОТОК. МЫ ВЗНОСЫ ОПЛАЧИВАЛИ ВСЕГДА ЗА 3.8 СОТОК. ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПЛОЩАДЬ 3.8 СОТОК?

Я приобрел приватизированный участок в садоводстве.

Размер участка по плану садоводства 7,9 сот. Однако при приватизации кадастровый план не был снят и по документам почему-то приватизировано только 5,9 сотки без привязки к плану.

По забору участок занимает площадь 10,5 соток.

С соседями и спорных площадей нет.

Вопрос: Как мне правильно оформить землю в собственность в той площади, которая попала в размер участка по забору?

В частности: а). Снять кадастровый план и узаконить приватизацию участка в размере площади по первоначальному плану садоводства?

Б).Как оформить дополнительную площадь, на которую увеличил размер участка предыдущий хозяин и не оформил?

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

В 2008 году прошла приватизация на земельный участок, я являюсь собственником земельного участка. В 2009 году соседи занялись приватизацией участка, в 2010 году приватизация была приостановлена так как выяснилось, что земля на которой стоят наши дома принадлежит совхозу Брянскому (приватизация земельного участка прошла у них в 2009 году). Их земельный участок (это поле) которое находится в 5 метрах от наших домов куда мы должны обратится по решению этого вопроса?

Законна ли приватизация земельного участка в снт, включённым в него небольшой площади в 1,5 сотки территории общего пользованния. Для приватизации были получены документы от председателя СНТ выписка из протокола собрания о согласии приватизации зем-го участка площадью больше, чем в членской книжке, а также заключение от председателя, в котором указана площадь для приватизации и прописано, что возражений по регистрации приватизации ни кто не имеет.

НА земельный участок есть Кадастровый паспорт на землю поставленную на учет как ранее учтенный на 237 м 2.Есть материалы судебной экспертизы по определению соответствия фактической площади участка той, что была указана в Государственном акте на землю и далее в Кадастровом паспорте. Фактически, как показала экспертиза, площадь участка 247 м 2. А вот согласно имеющегося на руках/ архивная справка /Решения органа местной власти от 1999 года-на 254 м 2. ГОсакт на землю был выдан в 2000 году. Кадастровый паспорт - в 2015 году. Могу я зарегистрировать земельный участок как выданный до 30 октября 2001 года/ФЗ-№122 от 1997 года / Чтобы получить право собственности на земельный участок выделенный нам в частную собственность по Решению местного органа власти в 1999 году площадью в 254 м 2? Эта же площадь была зафиксирована за нашим участком в схеме БТИ за 1997 год. на момент покупки жилого дома. В Договоре купли-продажи были указаны заборы. Мы платили налог на землю по площади в 254 м 2? Как нам решить эту проблему? Согласны хотя бы на фактическую площадь в 247 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1952 году был приобретён земельный участок площадью 0,15 га. На участке находилось 2 дома. Куплен был один из них, второй отмечен в примечании к плану участка: На участке...0,01 га занято домом инвалидов.

В 1996 году был сделан новый план участка, на котором занимаемая этим домом площадь была увеличена до 0,03 га для обеспечения к нему доступа, и площадь участка по документам уменьшилась до 0,12 га.

В 2007 году дом сгорел. Никаких восстановительных работ не проводилось.

Собственник участка хочет провести межевание. Возможно ли восстановление площади участка в прежнем размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение