Какие права увольняющего командира - капитан МВД из г.Перми оспаривает вынесенное ему предписание.
199₽ VIP

• г. Пермь

Живу и служу в г.Перми в ВВ МВД звание капитан. Написал рапорт на увольнение по орг. штатным мероприятиям. Прохождение ВВК, командир части определил в госпитале г. Кирова, хотя я просил в рапорте - по месту службы и жительства (по семейным обстоятельствам). Прав ли он? или я могу через суд - проходить по месту жительства. Прокуратура сказала что командир имеет полное право... и на основании ко кого документа или телеграммы, мене выдается предписание? Что конкретно там должно быть? Ибо завтра мне вручат предписание-ссылаясь на какую то телеграмму (где нет моей фамилии) если я откажусь получать, то документы на увольнение уйдут без прохождения ВВК по инстанции дальше.

Ответы на вопрос (4):

Командир прав. Выполнять приказ командира – это обязанность военнослужащего (приказ есть приказ). Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

«Статья 1. Статус военнослужащих

... 2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с НЕКОТОРЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации...»

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

«…39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники)…

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его…»

Приказ МО РФ от 20.08.2003 г. № 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах Российской Федерации» не обязывает направлять именно по месту нахождения службы.

Советую исполнить распоряжение командования, поскольку оно является обязательным и в Ваших интересах.

Уважаемый Александр Борисович.

Командир вправе, не учитывая мнение военнослужащего, уволить его досрочно при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность), однако Ваше увольнение производится не в связи с состоянием здоровья военнослужащего, а в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии, насколько я понимаю, других оснований для увольнения. Следовательно, командир (начальник), учитывая деловые качества и состояние здоровья конкретного военнослужащего, уполномочен принять решение о направлении его на медицинское освидетельствование по своей инициативе, однако военнослужащий вправе отказаться от такого направления.

Следовательно, Вы имеете право написать рапорт с отказом от прохождения ВВК.

Основание: Инструкция по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу министра обороны Российской Федерации "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 30 сентября 2002 г. N 350 (с изменениями)