Соседка сверху начала делать ремонт в туалете без моего ведения. У меня евроремонт. Все заливает. Что делать.

• г. Ростов-на-Дону

Соседка сверху начала делать ремонт в туалете без моего ведения. У меня евроремонт. Все заливает. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

составлять акт о залитии. и требовать возмещения ущерба

Здравствуйте, Анна Дмитриевна!

Вам необходимо незамедлительно обратиться в Вашу управляющую компанию (ЖЭУ, ТСЖ), председатель которой должна всё осмотреть, составить акт о залитии (в УК имеются специально разработанные бланки), при составлении акта внимательно следите за описанием поврежденного имущества, должно быть указано всё, что повреждено - проводка, интерьер, техника, стены и т.д. (иначе потом сложно будет доказать, что порча имущества настала в следствие залития). Один из экземпляров составленного акта вручается виновнику "торжества", после чего рекомендую письменно написать досудебное предупреждение-требование о возмещении ущерба в указанные срок, вручить его соседям, себе сделать копию требования, на котором соседи поставят отметку о получении, либо отправить им требование заказным письмом с описью и уведомлением.

Если в указанный срок соседи не соизволят возместить ущерб, то обращайтесь в оценочную компанию, которая составит Вам смету ремонта, и со всеми имеющимися документами документами смело обращайтесь в суд с иском о взыскании с ответчиков ущерба, неустойки за пользование чужими денежными средствами (вычисляется в процентном соотношении с даты получения досудебного требования о возмещении ущерба), фактически понесенных затрат (оплату услуг оценщика), гос.пошлины. При грамотных действиях Закон на Вашей стороне.

Желаю успехов!

Вызовите представителей из ТСЖ (или УК) и потребуйте составить авт о залитии. Затем необходимо сделать экспертизу повреждений и стоимости материального ущерба. Затем к нам, подготовим иск в суд, представим интересы в суде.