Принимать наследство с долгами или выкупать долю как выморочное имущество - какое решение лучше?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если наследство обременено долгами, а в состав наследственного имущества входит доля в объекте недвижимости, что лучше: принимать наследство и разбираться с долгами или отказываться и пытаться выкупить эту долю потом как выморочное имущество у государства?

Если первый вариант, то ответственность ограничивается стоимостью наследственного имущества. Можно в таком случае обратить взыскание на собственное имущество наследника, но в пределах стоимости наследства? И как эту стоимость наследства определяют, если исполнительные производства в отношении наследодателя переводят на наследников - оценкой приставов? Или по кадастровой стоимости?

А если второй вариант, какие есть подводные камни при таком выкупе выморочного имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

отказатся от наследства устанавливать право собственности в суде

1. взыскатель вправе заявить своё требование нотариусу еще до того как вы определитесь с вопросом принятия наследства.

2. стоимость наследство определяет оценщик, которого могут привлечь приставы. Вы вправе с оценкой не согласиться и ее оспорить.

3. выкуп вымороченного имущества - по обстоятельствам (информации от Вас не достаточно)