Как выйти из состава соучредителей в ООО и возможно ли уволить соучредителя с 49% голосов?

• г. Нижний Новгород

1.Как выйти из состава соучредителей в ООО

2. Может ли соучредитель Ген. Директор 51%предприятия уволить соучредителя с 49%голосов?

Ответы на вопрос (4):

Гендиректор соучредитель не может уволить другого соучредителя поскольку последний не является работником.

1. Написать заявление второму соучредителю.

2. Уволить не может.

Вы что-то путаете кислое с тяжелым.

Есть два учредителя, один из них является генеральным директором.

Если второй учредитель - наемный работник в этой организации, то ген. директор может его уволить, если имеются основания для увольнения предусмотренные Трудовым кодексом.

И причем здесь учредители?

Уволить соучредителя нельзя, т.к. здесь нормы трудового права не применимы. Перестать быть учредителем возможно в соответствии с законом об ООО. Каким образом зависит от конкретной ситуации: либо сделка по отчуждению доли утавного капитала, либо добровольный выход из состава участников, либо исключение из состава участников.