У меня такая ситуация: отец тяжело болен и находится при смерти; на его имя зарегистрирован автомобиль.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: отец тяжело болен и находится при смерти; на его имя зарегистрирован автомобиль. Моей маме (его жене) он не нужен. Что и как нам лучше сделать сейчас (я его совершеннолетняя дочь), чтобы после его смерти автомобиль был зарегистрирован на меня и по возможности пришлось бы платить меньшие деньги за какие-то регистрации/перерегистрации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш отец понимает происходящее вокруг (извините, что так написал) оформите от его имени на Вашу мать доверенность на право управления данным автомобилем с правом продажи, нотариально заверьте ее (скорее всего придется привезти нотариуса к нему домой). До смерти Вашего отца Ваша мать "продает" Вам эту машину. Платите только за нотариальное удостоверение доверенности (до 500 р.), за снятие машины с учета (порядка 150 - 250 р.), за постановку машины на учет (порядка 800 - 1200 р.), за оформление справки-счета в комиссионном магазине при ГИБДД (300 - 800 р.).

Другой вариант: Ваш отец пишет завещание, в котором указывает Вас как наследника автомобиля. Нотариально заверяет это завещание. После смерти вступаете в наследство. После истечения 6 мес. после смерти получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство и идете с ним в ГИБДД. Происходит постановка на учет на Ваше имя (стоимость написал выше).

Все действия у нотариуса - не бесплатны.