Возможно ли стать адвокатом в РФ, будучи гражданином Украины с дипломом государственного образца Украины?

• г. Ессентуки

Можно ли будучи гражданином Украины, имея диплом государственного образца данного государства пройти стажировку, сдать экзамен и стать адвокатом в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно это.

Статья 9. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ

(ред. от 21.11.2011) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

5. Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.