Как наказать мошенника и вернуть деньги после заказа телефона в группе Apple Вконтакте?

• г. Инта

Я инвалид и со мной сегодня произошла ужасная ситуация. Вконтакте вступила в группу Apple и решила там заказать телефон за не маленькую для меня сумму. После 100% оплаты на яндекс деньги продавец исчез, добавил меня в чёрный список и удалил с группы. Скажите мне пожалуйста могу ли я наказать этого мошенника и вернуть свои деньги? Если да то как это сделать можно и куда надо обращаться? Заранне спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Возможно мошенничество (ст. 159 УК РФ). Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Личные консультации то